Casascope virtuel

  • Saison 2018-2019
    (hiver-printemps)

    ATTENTION : cette programmation est partielle. Pour accéder à une programmation plus complète, veuillez vous abonner au compte Facebook des Amis de la Casa Obscura (vous devez faire une demande d’ajout au groupe)

     

     

    Vendredi 15 février 2019
    PROJECTIONS LIBÉRANTES

    Méditéranée
    de Jean-Daniel Pollet, en collaboration avec Volker Schlöndorff (texte de Philippe Sollers)
    essai, 1963, couleur, 44 min., France

    Bassæ
    de Jean-Daniel Pollet (texte d’Alexandre Astruc)
    essai, 1964, couleur, 9 min., France

    Et de :

    L’ordre
    de Jean-Daniel Pollet avec la collaboration de Maurice Born et Malo Aguettant
    essai, 1973, couleur, 41 min., France
    20h30

     

    Mercredi 20 février 2019
    MERCREDIMUSIC

    Lori Freedman, clarinettes
    invite
    Jorrit Dijkstra, lyricon et sax soprano
    Terri Hron, flûte à bec
    Craig Pedersen, trompette
    1re partie : 21 h 15
    2e partie : 22 h 15

     

    Vendredi 22 février 2019
    PROJECTIONS LIBÉRANTES
    – relâche pendant les Rendez-vous du cinéma québécois

     

    Mercredi 27 février 2019
    MERCREDIMUSIC

    Joane Hétu, saxophone, voix, objets
    invite
    Elizabeth Millar, clarinette, objets amplifiés
    Guido Del Fabbro, violon
    1re partie : 21 h 15
    2e partie : 22 h 15

     

    Vendredi 1er mars 2019
    PROJECTIONS LIBÉRANTES
    – relâche pendant les Rendez-vous du cinéma québécois

     

    Mercredi 6 mars 2019
    MERCREDIMUSIC

    Jean Derome, flûtes, saxos, objets
    invite
    Anne-Françoise Jacques, électroniques
    Olivier St-Pierre, piano
    1re partie : 21 h 15
    2e partie : 22 h 15

     

    Vendredi 8 mars 2019
    PROJECTIONS LIBÉRANTES

    [Hommage impromptu à Jonas Mekas (1922-2019) et à tous les migrants contemporains]
    Lost, Lost, Lost
    de Jonas Mekas
    essai, 1976, noir et blanc et couleur, 166 min., États-Unis
    Poète et héros de la contre-culture américaine, Jonas Mekas, né en 1922 en Lithuanie, est l’inventeur du Journal filmé. «Dans ces six douloureuses bobines j’essaie de montrer ce qu’éprouve une personne exilée, ce que je ressentais pendant ces années.»
    20h30

     

    Mercredi 13 mars 2018 2019
    MERCREDIMUSIC

    Lori Freedman
    invite
    Ellwood Epps, trompette
    Stéphane Diamantakiou, contrebasse
    1re partie : 21 h 15
    2e partie : 22 h 15

     

    Mercredi 20 mars 2018 2019
    MERCREDIMUSIC

    Lori Freedman
    invite
    Emily Denison, trompette
    Nicolas Caloia, contrebasse
    1re partie : 21 h 15
    2e partie : 22 h 15

     

    Mercredi 27 mars 2019
    MERCREDIMUSIC


    Joane Hétu, saxophone, voix, objets
    invite
    Émilie Mouchous, synthétiseur analogique
    Scott Thomson, trombone
    1re partie : 21 h 15
    2e partie : 22 h 15

     

    Mercredi 3 avril 2019
    MERCREDIMUSIC

    Jean Derome, flûtes, saxos, objets
    invite
    Vergil Sharkya, synthétiseur et électroniques
    Chris Burns, guitare électrique
    1re partie : 21 h 15
    2e partie : 22 h 15

     

    Mercredi 10 avril 2019
    MERCREDIMUSIC

    Joane Hétu, saxophone, voix, objets
    invite
    Alex Eastley, basson
    Adam Saikaley, instrument à cordes préparé
    1re partie : 21 h 15
    2e partie : 22 h 15

     

    Mercredi 17 avril 2019
    MERCREDIMUSIC

    Jean Derome, flûtes, saxos, objets
    invite
    Elizabeth Millar, clarinette
    Guillaume Dostaler, Fender Rhodes avec traitements
    1re partie : 21 h 15
    2e partie : 22 h 15

     

    Mercredi 24 avril 2019
    MERCREDIMUSIC

    Joane Hétu, saxophone, voix, objets
    invite
    Flavie Dufour, voix, accordéon
    Diane Labrosse, échantillonneur, ordinateur
    1re partie : 21 h 15
    2e partie : 22 h 15

     

    Mercredi 1er mai 2019
    MERCREDIMUSIC

    Jean Derome, flûtes, saxos, objets
    invite
    Géraldine Equiluz, voix, trompette et os
    Preston Beebe, percussions
    1re partie : 21 h 15
    2e partie : 22 h 15

     

    Mercredi 8 mai 2019
    MERCREDIMUSIC

    Lori Freedman, clarinettes
    invite
    Lui Fang, pipa
    Malcolm Goldstein, violon
    1re partie : 21 h 15
    2e partie : 22 h 15