Saison 2018-2019
(automne)

ATTENTION : cette programmation est partielle. Pour accéder à une programmation plus complète, veuillez vous abonner au compte Facebook des Amis de la Casa Obscura (vous devez faire une demande d’ajout au groupe)

 

Mercredi 3 octobre 2018
MERCREDIMUSIC
Lori Freedman, clarinettes
invite
Josh Zubot violon
Émilie Girard-Charest, violoncelle
21h

 

Mercredi  10 octobre 2018
MERCREDIMUSIC
Yves Charuest
invite
Ofer Pelz, piano
Preston Beebe percussion
21h

 

Mercredi  17 octobre 2018
MERCREDIMUSIC
Joane Hétu, saxophone alto, objets, voix
invite
Christine Bertocchi, voix (Fr)
Paolo Gàiba Riva, clarinette (It)
Guillaume Orti, saxophone soprano (Fr)
Francesco Zedd, a self built « no input » electronic device (It)
21h

 

Mercredi 24 octobre 2018
MERCREDIMUSIC
Jean Derome, flûtes, saxos, objets
invite
Anouck Genthon, violon (Fr)
Ed Williams, guitare (Uk)
Tom Malmendier, snare drum (Be)
Héloise Husquinet, voix, textes (Be)
21h

 

Mercredi 31 octobre 2018
MERCREDIMUSIC

Lori Freedman, clarinettes
invite
Géraldine Eguiluz voix, guitare, trompette
Alexandre St. Onge, basse électrique
Michel F Côté percussion
21h

 

Jeudi 1er novembre au 17 novembre 2018
EXPOSITION

Art Nomade
En résidence de 12h à 17h les 1, 2, 3, 4 novembre 2018
*FINISSAGE le 17 novembre 2018, 5 à 7
Affiche

 

Vendredi 2 novembre 2018
PROJECTIONS LIBÉRANTES

25 ans des Projections libérantes / spécial Halloween
Das Cabinet des Dr. Caligari (Le cabinet du docteur Caligari)
de Robert Wiene
fiction, 1920, noir et blanc, 77 min., Allemagne
► Avec DJ Brew-Yet comme bonimenteur musical
20h30

 

Dimanche 4 novembre 2018
SPECTACLE BÉNÉFICE

Le Big Bandyt Orchestre de Montréal en spectacle à la Casa Obscura
Il s’agira de notre 70e prestation en 7 ans, jour pour jour. En effet, le 1er spectacle de notre histoire avait eu lieu le 4 novembre 2011 !!!!
Pour l’occasion, les Big Bandytos seront :
– Saxophones: Yves Turgeon, Geneviève Gauthier, Roberto Murray, Mathieu Langlois et Samuel Blais.
– Trombones: Davis Jespersen, Olivier Hébert, Marc Fortin et Jean-Sébastien Vachon.
– Trompettes: Maxime St-Pierre, Jacques Séguin, Ivanhoe Jolicoeur et Rémi Cormier.
– Guitare: Gary Schwartz
– Piano: Ali Labelle
– Basse: Samuel Brassard
– Batterie: Martin Auguste
*Les contributions volontaires iront à la Casa Obscura
19h30

 

Mercredi 7 novembre 2018
MERCREDIMUSIC

Jean Derome, flûtes, saxos, objets
invite
Malcolm Goldstein, violon
Pierre-Yves Martel, viole de gambe, harmonicas
Rémy Bélanger de Beauport, violoncelle
1re partie : 21 h 15
2e partie : 22 h 15

 

Vendredi 9 novembre 2018
PROJECTIONS LIBÉRANTES
Relâche pendant les RIDM, allez voir des docs !

 

Mercredi 14 novembre 2018
MERCREDIMUSIC

Lori Freedman, clarinettes
invite
Maya Kuroki, voix
Tamara Filyavich, électroniques
Sam Shalabi, guitare électrique
1re partie : 21 h 15
2e partie : 22 h 15

 

Vendredi 16 novembre 2018
PROJECTIONS LIBÉRANTES
Relâche pendant les RIDM, allez voir des docs !

 

Samedi 17 novembre 2018

FINISSAGE
Exposition Art Nomade
5 @ 7

 

Mercredi 21 novembre 2018
MERCREDIMUSIC

Jean Derome, flûtes, saxos, objets
invite
Elwood Epps, trompette
Olivier Prud’homme-Richard, guitare électrique
Nicolas Caloia, contrebasse
1re partie : 21 h 15
2e partie : 22 h 15

 

Vendredi 25 novembre 2018
PROJECTIONS LIBÉRANTES


Soirée bénéfice et festive pour le 25e anniversaire!
programme à venir

 

Mercredi 28 novembre 2018
MERCREDIMUSIC

Joane Hétu, saxophone alto, objets, voix
invite
Bernard Falaise, guitare électrique
Michel F Côté, percussion
1re partie : 21 h 15
2e partie : 22 h 15

 

Mercredi 5 décembre 2018
MERCREDIMUSIC

Géraldine Eguiluz, voix, guitare, trompette
Invite
Scott Thomson, trombone
Carl Ludwig Hübsch, tuba et objets
1re partie : 21 h 15
2e partie : 22 h 15

 

Mercredi 12 décembre 2018
MERCREDIMUSIC



  
Pour célébrer la fin de la 16e année
Lori Freedman, clarinettes
Joane Hétu, voix, saxophones, objets
Jean Derome, flûtes, saxos, objets
invitent
Étienne Lepage, écrivain
Poli Wilhelm, peintre
Le danseur inconnu
1re partie : 21 h 15
2e partie : 22 h 15