Saison 2018-2019
(hiver-printemps)

ATTENTION : cette programmation est partielle. Pour accéder à une programmation plus complète, veuillez vous abonner au compte Facebook des Amis de la Casa Obscura (vous devez faire une demande d’ajout au groupe)

 

 

Vendredi 15 février 2019
PROJECTIONS LIBÉRANTES

Méditéranée
de Jean-Daniel Pollet, en collaboration avec Volker Schlöndorff (texte de Philippe Sollers)
essai, 1963, couleur, 44 min., France

Bassæ
de Jean-Daniel Pollet (texte d’Alexandre Astruc)
essai, 1964, couleur, 9 min., France

Et de :

L’ordre
de Jean-Daniel Pollet avec la collaboration de Maurice Born et Malo Aguettant
essai, 1973, couleur, 41 min., France
20h30

 

Mercredi 20 février 2019
MERCREDIMUSIC

Lori Freedman, clarinettes
invite
Jorrit Dijkstra, lyricon et sax soprano
Terri Hron, flûte à bec
Craig Pedersen, trompette
1re partie : 21 h 15
2e partie : 22 h 15

 

Vendredi 22 février 2019
PROJECTIONS LIBÉRANTES
– relâche pendant les Rendez-vous du cinéma québécois

 

Mercredi 27 février 2019
MERCREDIMUSIC

Joane Hétu, saxophone, voix, objets
invite
Elizabeth Millar, clarinette, objets amplifiés
Guido Del Fabbro, violon
1re partie : 21 h 15
2e partie : 22 h 15

 

Vendredi 1er mars 2019
PROJECTIONS LIBÉRANTES
– relâche pendant les Rendez-vous du cinéma québécois

 

Mercredi 6 mars 2019
MERCREDIMUSIC

Jean Derome, flûtes, saxos, objets
invite
Anne-Françoise Jacques, électroniques
Olivier St-Pierre, piano
1re partie : 21 h 15
2e partie : 22 h 15

 

Vendredi 8 mars 2019
PROJECTIONS LIBÉRANTES

[Hommage impromptu à Jonas Mekas (1922-2019) et à tous les migrants contemporains]
Lost, Lost, Lost
de Jonas Mekas
essai, 1976, noir et blanc et couleur, 166 min., États-Unis
Poète et héros de la contre-culture américaine, Jonas Mekas, né en 1922 en Lithuanie, est l’inventeur du Journal filmé. «Dans ces six douloureuses bobines j’essaie de montrer ce qu’éprouve une personne exilée, ce que je ressentais pendant ces années.»
20h30

 

Mercredi 13 mars 2018 2019
MERCREDIMUSIC

Lori Freedman
invite
Ellwood Epps, trompette
Stéphane Diamantakiou, contrebasse
1re partie : 21 h 15
2e partie : 22 h 15

 

Mercredi 20 mars 2018 2019
MERCREDIMUSIC

Lori Freedman
invite
Emily Denison, trompette
Nicolas Caloia, contrebasse
1re partie : 21 h 15
2e partie : 22 h 15

 

Mercredi 27 mars 2019
MERCREDIMUSIC


Joane Hétu, saxophone, voix, objets
invite
Émilie Mouchous, synthétiseur analogique
Scott Thomson, trombone
1re partie : 21 h 15
2e partie : 22 h 15

 

Mercredi 3 avril 2019
MERCREDIMUSIC

Jean Derome, flûtes, saxos, objets
invite
Vergil Sharkya, synthétiseur et électroniques
Chris Burns, guitare électrique
1re partie : 21 h 15
2e partie : 22 h 15

 

Mercredi 10 avril 2019
MERCREDIMUSIC

Joane Hétu, saxophone, voix, objets
invite
Alex Eastley, basson
Adam Saikaley, instrument à cordes préparé
1re partie : 21 h 15
2e partie : 22 h 15

 

Mercredi 17 avril 2019
MERCREDIMUSIC

Jean Derome, flûtes, saxos, objets
invite
Elizabeth Millar, clarinette
Guillaume Dostaler, Fender Rhodes avec traitements
1re partie : 21 h 15
2e partie : 22 h 15

 

Mercredi 24 avril 2019
MERCREDIMUSIC

Joane Hétu, saxophone, voix, objets
invite
Flavie Dufour, voix, accordéon
Diane Labrosse, échantillonneur, ordinateur
1re partie : 21 h 15
2e partie : 22 h 15

 

Mercredi 1er mai 2019
MERCREDIMUSIC

Jean Derome, flûtes, saxos, objets
invite
Géraldine Equiluz, voix, trompette et os
Preston Beebe, percussions
1re partie : 21 h 15
2e partie : 22 h 15

 

Mercredi 8 mai 2019
MERCREDIMUSIC

Lori Freedman, clarinettes
invite
Lui Fang, pipa
Malcolm Goldstein, violon
1re partie : 21 h 15
2e partie : 22 h 15