Étiquette : Programmation

  • Saison 2018-2019
    (automne)

    ATTENTION : cette programmation est partielle. Pour accéder à une programmation plus complète, veuillez vous abonner au compte Facebook des Amis de la Casa Obscura (vous devez faire une demande d’ajout au groupe)

     

    Mercredi 3 octobre 2018
    MERCREDIMUSIC
    Lori Freedman, clarinettes
    invite
    Josh Zubot violon
    Émilie Girard-Charest, violoncelle
    21h

     

    Mercredi  10 octobre 2018
    MERCREDIMUSIC
    Yves Charuest
    invite
    Ofer Pelz, piano
    Preston Beebe percussion
    21h

     

    Mercredi  17 octobre 2018
    MERCREDIMUSIC
    Joane Hétu, saxophone alto, objets, voix
    invite
    Christine Bertocchi, voix (Fr)
    Paolo Gàiba Riva, clarinette (It)
    Guillaume Orti, saxophone soprano (Fr)
    Francesco Zedd, a self built « no input » electronic device (It)
    21h

     

    Mercredi 24 octobre 2018
    MERCREDIMUSIC
    Jean Derome, flûtes, saxos, objets
    invite
    Anouck Genthon, violon (Fr)
    Ed Williams, guitare (Uk)
    Tom Malmendier, snare drum (Be)
    Héloise Husquinet, voix, textes (Be)
    21h

     

    Mercredi 31 octobre 2018
    MERCREDIMUSIC

    Lori Freedman, clarinettes
    invite
    Géraldine Eguiluz voix, guitare, trompette
    Alexandre St. Onge, basse électrique
    Michel F Côté percussion
    21h

     

    Jeudi 1er novembre au 17 novembre 2018
    EXPOSITION

    Art Nomade
    En résidence de 12h à 17h les 1, 2, 3, 4 novembre 2018
    *FINISSAGE le 17 novembre 2018, 5 à 7
    Affiche

     

    Vendredi 2 novembre 2018
    PROJECTIONS LIBÉRANTES

    25 ans des Projections libérantes / spécial Halloween
    Das Cabinet des Dr. Caligari (Le cabinet du docteur Caligari)
    de Robert Wiene
    fiction, 1920, noir et blanc, 77 min., Allemagne
    ► Avec DJ Brew-Yet comme bonimenteur musical
    20h30

     

    Dimanche 4 novembre 2018
    SPECTACLE BÉNÉFICE

    Le Big Bandyt Orchestre de Montréal en spectacle à la Casa Obscura
    Il s’agira de notre 70e prestation en 7 ans, jour pour jour. En effet, le 1er spectacle de notre histoire avait eu lieu le 4 novembre 2011 !!!!
    Pour l’occasion, les Big Bandytos seront :
    – Saxophones: Yves Turgeon, Geneviève Gauthier, Roberto Murray, Mathieu Langlois et Samuel Blais.
    – Trombones: Davis Jespersen, Olivier Hébert, Marc Fortin et Jean-Sébastien Vachon.
    – Trompettes: Maxime St-Pierre, Jacques Séguin, Ivanhoe Jolicoeur et Rémi Cormier.
    – Guitare: Gary Schwartz
    – Piano: Ali Labelle
    – Basse: Samuel Brassard
    – Batterie: Martin Auguste
    *Les contributions volontaires iront à la Casa Obscura
    19h30

     

    Mercredi 7 novembre 2018
    MERCREDIMUSIC

    Jean Derome, flûtes, saxos, objets
    invite
    Malcolm Goldstein, violon
    Pierre-Yves Martel, viole de gambe, harmonicas
    Rémy Bélanger de Beauport, violoncelle
    1re partie : 21 h 15
    2e partie : 22 h 15

     

    Vendredi 9 novembre 2018
    PROJECTIONS LIBÉRANTES
    Relâche pendant les RIDM, allez voir des docs !

     

    Mercredi 14 novembre 2018
    MERCREDIMUSIC

    Lori Freedman, clarinettes
    invite
    Maya Kuroki, voix
    Tamara Filyavich, électroniques
    Sam Shalabi, guitare électrique
    1re partie : 21 h 15
    2e partie : 22 h 15

     

    Vendredi 16 novembre 2018
    PROJECTIONS LIBÉRANTES
    Relâche pendant les RIDM, allez voir des docs !

     

    Samedi 17 novembre 2018

    FINISSAGE
    Exposition Art Nomade
    5 @ 7

     

    Mercredi 21 novembre 2018
    MERCREDIMUSIC

    Jean Derome, flûtes, saxos, objets
    invite
    Elwood Epps, trompette
    Olivier Prud’homme-Richard, guitare électrique
    Nicolas Caloia, contrebasse
    1re partie : 21 h 15
    2e partie : 22 h 15

     

    Vendredi 25 novembre 2018
    PROJECTIONS LIBÉRANTES


    Soirée bénéfice et festive pour le 25e anniversaire!
    programme à venir

     

    Mercredi 28 novembre 2018
    MERCREDIMUSIC

    Joane Hétu, saxophone alto, objets, voix
    invite
    Bernard Falaise, guitare électrique
    Michel F Côté, percussion
    1re partie : 21 h 15
    2e partie : 22 h 15

     

    Mercredi 5 décembre 2018
    MERCREDIMUSIC

    Géraldine Eguiluz, voix, guitare, trompette
    Invite
    Scott Thomson, trombone
    Carl Ludwig Hübsch, tuba et objets
    1re partie : 21 h 15
    2e partie : 22 h 15

     

    Mercredi 12 décembre 2018
    MERCREDIMUSIC



      
    Pour célébrer la fin de la 16e année
    Lori Freedman, clarinettes
    Joane Hétu, voix, saxophones, objets
    Jean Derome, flûtes, saxos, objets
    invitent
    Étienne Lepage, écrivain
    Poli Wilhelm, peintre
    Le danseur inconnu
    1re partie : 21 h 15
    2e partie : 22 h 15